Вопросы

Шугаринг - что это и как его делают

Оглавление

Гладкая кожа без нежелательных волос – это современный стандарт красоты, а депиляция – важная составляющая культуры ухода за собой. Beauty-индустрия сегодня не стоит на месте, предлагая все более безопасные, экологичные, эффективные и доступные методы избавления от нежелательных волос на теле.

Что такое шугаринг

Что такое шугаринг – это современный способ удаления нежелательных волос на различных участках тела. Для проведения эстетической процедуры используется специальная сахарная паста. Ее применение позволяет деликатно удалять волоски вместе с корнем, обеспечивая стойкий эффект, а также минимизируя негативные последствия в виде вросших волос или раздражения кожи.

История появления процедуры

Шугаринг, то есть сахарная депиляция — это вовсе не новинка. Процедура получила свое название от английского слова sugar – «сахар». Но на самом деле это один из древнейших методов удаления волос на теле, который применялся еще во времена Древнего Египта.

Изначально сладкую пасту египтяне использовали для поддержания гигиены из-за жаркого климата пустыни. К тому же подобное средство служило отличным средством борьбы со вшами и избавляло от запаха пота. Первоначально в состав пасты входил мед и различные масла, затем растопленный сахар с лимонным соком. Полученную смесь подогревали до появления золотистого оттенка и охлаждали до комфортной температуры.

Также данная методика избавления от лишней растительности активно практиковалась древними персами, ведь в их культуре обилие волос на теле расценивалось как нечто неприличное.

В современном мире шугаринг или эпиляция сахарной пастой получил большую популярность в 1983 году и с тех пор прочно занимает лидирующие позиции в области эстетических процедур.

Отличия шугаринга от других видов депиляции

Разница между сахарной депиляцией и другими методами удаления волос становятся понятны при рассмотрении основных преимуществ шугаринга:

Методы удаления волос
  • Гладкость кожи, отсутствие выраженного раздражения, длительный результат, волоски становятся светлее и тоньше. Эти качества отличают шугаринг от бритья станком, после которого волосы грубеют и темнеют, а эффект сохраняется всего несколько дней.
  • Шугаринг предполагает использование сахарной пасты, изготовленной из натуральных компонентов, что делает ее полностью безопасной. Это главное отличие от кремов для депиляции, из-за которых возможны побочные эффекты на коже, связанные с присутствием в их составе химических веществ.
  • Минимальный дискомфорт, в отличие от депиляции электрическим депилятором, который вырывает волоски, что сопровождается болезненными ощущениями и травматизацией кожи.
  • Температура пасты для шугаринга приближена к температуре тела, в отличие от депиляции воском, из-за которой возможны ожоги кожи.
  • Процедура сахарной эпиляции или шугаринга подходит всем, независимо от структуры волос или типа кожи, что выгодно отличает ее от лазерной и фотоэпиляции. Кроме того, шугаринг обходится значительно дешевле, а его выполнение более безопасно.

Что нужно, чтобы сделать шугаринг

Шугаринг – довольно простая эстетическая процедура, для которой необходимы всего несколько компонентов:

  • Резиновые перчатки, которые будут плотно облегать руку, чтобы лучше чувствовать каждое движение и контролировать процесс распределения пасты.
  • Сахарная паста для шугаринга умеренно густой консистенции, чтобы она легко распределялась, но не была чрезмерно жидкой. В крайнем случае можно смешать мягкую и густую пасты, получив нужную консистенцию.

Плюсы и минусы сахарной депиляции

Преимущества шугаринга, как метода удаления нежелательных волос на теле многочисленны, основными из них являются:

  • отсутствие риска аллергических реакций и других побочных эффектов благодаря натуральному составу пасты;
  • доступная стоимость процедуры, особенно в сравнении с аппаратными техниками;
  • в процессе сахарной депиляции не травмируется кожа, отсутствуют раздражения;
  • длительный результат, отсутствие волос вплоть до 3-4 недель;
  • вариативность, шугаринг применим практически к любым участкам тела;
  • практически нет болезненных ощущений.

При этом у шугаринга практически отсутствуют недостатки, к их числу можно отнести:

  • развитие осложнений, если процедуру выполняет неопытный мастер или если не учтены противопоказания;
  • присутствует ощутимая болезненность, особенно в рамках первых 3-4 процедур;
  • процедуру лучше выполнять при длине волос от 5 мм, чтобы достичь максимального эффекта.
Какая должна быть длина волос для шугаринга?

Зоны для шугаринга

Один из основных плюсов шугаринга (эпиляции сахарной пастой) – вариативность этой процедуры. Зоны для шугаринга, на которых можно без опасений удалять волосы, расположены по всему телу.

Схемы зон депиляции

Лицо

Шугаринг лица - удаление волос

Подразумевается удаление волос над верхней губой, иногда в области подбородка. Паста наносится на предварительно очищенную и сухую кожу, присыпанную тальком. Чтобы процедура прошла хорошо, следует использовать бандажные полоски. Если не удалось добиться преследуемого результата в одно нанесение, процедуру можно повторить.

Зона бикини

Шугаринг бикини - детальный обзор процедуры

Волосы в этой зоне обычно более жесткие, поэтому перед началом процедуры рекомендуется распарить кожу. Затем зона, на которой будет проводиться шугаринг, обрабатывается антисептиком, подсушивается и присыпается тальком. Удаление волос проводится поэтапно, небольшими участками, лучше использовать густую пасту. В завершении кожа дезинфицируется, обрабатывается успокаивающими и увлажняющими средствами, чтобы исключить раздражение, ведь зона бикини деликатная и чувствительная. Лучший вариант для проведения процедуры шугаринга зоны бикини – мануальная техника.

Руки и подмышки

Шугаринг рук - удаление волос

Одна из наиболее простых зон для шугаринга, не слишком чувствительная и не большая. Главное, как следует натянуть кожу, чтобы не пропустить волоски в складках. Удаление волосков в этом случае может проводиться бандажной или мануальной техниками.

Ноги

Шугаринг ног - увлажнение

Кожа на ногах грубее, чем на остальных участках тела, поэтому оптимальным решением будет паста средней консистенции и мануальная техника. Состав для шугаринга наносится против роста волос, участки кожи следует обрабатывать последовательно для достижения наилучшего результата.

Техники шугаринга

Выбор техники шугаринга зависит от того, на каком участке тела удаляются волосы, а также от степени квалификации мастера.

Мануальная

Все действия выполняются руками, сначала мастер формируют сахарную пластину из сахарной пасты ладонью и пальцами, тактильно регулируя толщину и область нанесения. Затем пластина удаляется резким рывком, этот вариант особенно хорош для открытых участков кожи.

Бандажная

Такая техника применяется преимущественно на сложных и деликатных участках. Мастер наносит сахарную пасту вручную, после чего она срывается легким движением с использованием бандажной ленты.

Шпательная

Лучший вариант, если необходимо удалить отдельные волоски или очистить от волос небольшие участки кожи. Особенность техники заключается в нанесении пасты, для этого применяется специальный шпатель.

Ракельная

Аналог шпательной техники, подразумевающий использование специальной лопатки для сахарной пасты, которая называется ракелем. Особенно эффективна такая методика для удаления волос на руках и ногах, так как обрабатываются большие масштабы тела, а при использовании ракеля паста не тает в руках (также это актуально летом).

Скоростная техника

Не применима на деликатных участках, так как ориентирована на скорость. Все действия направлены на то, чтобы ускорить процесс депиляции без ущерба качеству, что актуально в салонах при большом наплыве клиентов.

Противопоказания и побочные эффекты

Мы разобрались, что такое шугаринг и как его делают, а теперь перечислим основные противопоказания к проведению этой процедуры:

  • дерматологические заболевания в области удаления волос;
  • новообразования на коже;
  • индивидуальная непереносимость компонентов в составе пасты для шугаринга;
  • повреждения кожи (ожоги, царапины, раны и т.д.);
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • период беременности (особенно актуально в первом триместре);
  • варикозное расширение вен (исключение – ранняя стадия болезни).

После процедуры шугаринга возможны побочные эффекты, например, если у вас чувствительная кожа или вы пренебрегли противопоказаниями. Основными из них являются:

  • раздражение на коже в первые часы или дни после процедуры;
  • покраснение и зуд;
  • возникновение белых прыщиков;
  • вросший волос (если какая-то волосинка обломилась в процессе процедуры).

Как делать шугаринг дома

Провести сахарную эпиляцию можно и в домашних условиях. Чтобы процедура избавления от нежелательных волос прошла успешно, необходимо приготовить и запастись необходимыми косметическими принадлежностями. Прежде всего, потребуется паста для сахарной депиляции. Ее также можно приготовить из сахара и воды: 50 г сахара на 1л теплой воды. 

Сахарная паста наносят на кожу, осторожно и быстро растирая. Учитывают, чтобы обрабатываемый участок был покрыт пастой на протяжении всей процедуры. После нанесения пасты надо приступить к избавлению от волосяного покрова. 

Дополнительные принадлежности могут значительно упростить процесс эпиляции. Например, можно использовать губку и средство для размягчения кожи, а также одноразовую тару с теплой водой, если процедура проводится в ванной.

После удаления нежелательных волос остатки пасты смывают с помощью специального средства и промакивают кожу салфеткой, чтобы удалить остатки прилипшей пасты.

Уход за кожей после шугаринга

Чтобы предотвратить появление основных побочных эффектов в виде раздражения и покраснения, а также улучшить состояние кожи, важен качественный уход.

Основные рекомендации по уходу за кожей после шугаринга следующие:

  • использование увлажняющего и успокаивающего лосьона сразу после процедуры;
  • регулярное нанесение питательного крема в течение 2-3 дней после шугаринга;
  • исключить использование дезодоранта в течение 3-4 дней после шугаринга в области подмышек;
  • исключить использование жесткой мочалки и воздействие прямых солнечных лучей в течение 4-5 дней после процедуры;
  • если возникло раздражение, стоит обрабатывать кожу отваром ромашки или календулы.
Памятка по уходу за кожей до и после шугаринга

Как устранить возможное раздражение после шугаринга

После того, как эпиляция проведена, на коже могут появляться покраснения и различные воспалительные процессы. Чтобы понять в чем причина покраснения кожи после депиляторной процедуры, нужно обратить внимание на анализ состава используемых средств. 

Если проблема заключается в целостности кожного покрова, то можно попробовать самостоятельно решить вопрос. В этом случае, необходимо тщательно промыть поврежденные участки и заполнить кожу антисептическим раствором (гелем, мазью, раствором). В случае, если само заживление не наступает в течение 5 дней, необходимо обратиться за помощью к дерматологу. Только специалист может назначить  лечение.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, необходимо пользоваться качественным и безопасным профессиональным косметическим средством. В таком случае, вы сможете наслаждаться длительным результатом и получать максимальное удовольствие от процедуры.

Можно ли загорать после шугаринга?

Запишитесь на процедуру онлайн

В нашем салоне работают квалифицированные специалисты, которые владеют всеми техниками шугаринга, используют качественные пасты и соблюдают все правила при выполнении процедуры. Благодаря этому удаление волос проходит быстро, качественно и комфортно, риск возникновения побочных эффектов минимален. Если у вас возникли вопросы или вы хотите записаться на процедуру, переходите по ссылке для онлайн записи.

Самые популярные вопросы про шугаринг:
У каждого человека волосы растут по-разному. Первые волоски после шугаринга начнут появляться примерно на 2-3 неделе, впоследствии этот период будет увеличиваться с каждой процедурой. Если ранее вы использовали только бритву, то потребуется несколько процедур эпиляции для долговременного результата. Регулярный шугаринг способствует более медленному и редкому росту волос.
После удаления волос (с помощью бритвы или эпиляции) всегда могут появиться вросшие волоски. Большинство людей считают, что после шугаринга у них появляется гораздо меньше вросших волос, чем после эпиляции воском или использования бритвы.
После процедуры шугаринга кожа может быть слегка розовой, и это нормально. Покраснение обычно проходит полностью в течение 24 часов. Если через несколько часов после шугаринга покраснение не проходит, то приложите холодный компресс или нанесите успокаивающий крем (без отдушек и красителей). Не стоит прикасаться грязными или жирными руками к обработанному участку кожи, особенно на лице! И обязательно соблюдайте рекомендации мастера после процедуры, чтобы избежать появления нежелательного раздражения.
Да, можно. Но имейте в виду, что за 3 дня до и во время месячных, вы можете быть более чувствительны к процедуре эпиляции, так как болевой порог ниже. Если же вы решили сделать шугаринг зоны бикини в критические дни, то это не проблема. Просто поменяйте тампон до начала процедуры эпиляции, спрячьте его ниточку и воспользуйтесь очищающими влажными салфетками без спирта. И все будет прекрасно!

Шугаринг в Киеве

👉🏻 Остались вопросы? Мы на связи в инстаграме:

Женский шугаринг

Мужской шугаринг